您现在的位置:首页 >> 经典案例
2022年总第十期案例

【信息时间: 2022/4/24   阅读次数: 【我要打印】【关闭】

案例1、反映东海镇云祥村云祥七路设置卡口的问题

417日市民来电反映:云祥七路设置了卡口无法通行,但是从其家场心通行可以绕过卡口。向村委会反映后只给了一根警戒线,现警戒线早就断了,设置卡口没有任何意义,望处理。

热线随即向东海镇反映,东海镇答复:村干部到现场进行查看,警戒线已断,为了防止人员乱走动,村干部近期会在该处设置障碍物,感谢投诉人对村的防疫工作的关心和支持。

后热线回访,市民表示感谢。

案例2、反映紫薇中路迎鸿加油站西侧非机动车道上有凹陷的问题

410日市民来电反映:紫薇中路迎鸿加油站西侧有一座桥(往北通往紫薇三村),桥南侧的非机动车道上有一处凹陷,非机动车经过容易摔倒,望修补。

热线随即向住建局反映,住建局回复:我局养护人员已去现场维修,现已处理完毕,并联系诉求人告知。

后热线回访,市民表示已有工作人员联系,住建局养护人员已将路面维修好。并对热线表示感谢。

案例3、反映先豪大酒店隔人员没有吃饭的问题

416日市民反映:416日其儿子从南京坐火车回启,13:00左右被安排在先豪大酒店908室隔离,因早饭和午饭都没有吃,酒店晚饭要17:00才开始。市民儿子有严重低血糖,不能两顿不吃,望处理。

热线随即向新冠肺炎防控指挥部反映,新冠肺炎防控指挥部答复:隔离酒店统一时间定量送餐,有合理需求可以第一时间联系隔离点工作人员。

 

后热线回访,诉求人表示后来自己老公去送饭的,酒店工作人员帮忙送了上去。认为酒店服务态度很好,也感谢热线的协助。

案例4、反映紫薇公园东门往北人行道路面不平导致市民经过摔倒的问题

415日市民反映:415日其在紫薇公园东门往北人行道上行走时,因为绿化带内的树木长势茂盛,所以树根将人行道上的砖块挤出地面,导致其经过时摔倒,现市民希望相关部门为其摔倒负责,要求相关部门道歉并给予补偿。

热线随即向住建局反映,答复:我局工作人员已和诉求人联系并表达了歉意,其表示不需要赔偿了,现养护单位已作了维修,已处理完毕。

 

后热线回访,市民表示不需要赔偿了,告知回复,市民说知道的,希望尽快维修好,这样大家走路也安全,住建局也联系过了,最后也感谢我们的工作。

案例5、反映南苑路马牌维修店门口有一棵大树倒了

414日市民来电反映:南苑路(锦绣华庭南门)马牌维修店门口有一棵大树倒了,望处理。

热线随即向住建局反映,住建局答复:已告知养护人员已处理。

 

后热线回访,市民表示已处理,表示感谢。