您现在的位置:首页 >> 经典案例
2022年总第二期案例

【信息时间: 2022/1/21   阅读次数: 【我要打印】【关闭】

案例1、反映王鲍镇义南村25组土地承包商私自打深井破坏生态环境

112日市民反映:王鲍镇义南村25组土地承包商在承包的土地上打深井,破坏生态环境,望核实处理。

热线随即向水务局反映,水务局答复:2022114日上午,我局现场勘查,发现两口未成井的浅井,现场全部实施了封填。电话诉求人告知情况表示满意。

后热线回访,市民表示两口私自打的深井已经填埋了。

 

案例2、反映文峰6楼的诺丁牛排关门后未结清员工工资的问题

14日市民来电反映:20216月至202213日,其老婆(顾品英)在文峰6楼诺丁牛排店打工,现诺丁牛排关门了,2021121日至202213日的工资(4160元)老板承诺到115日发放,其担心发不到工资,望相关部门协调,尽快结清工资。

热线随即向人社局反映情况处理,人社局回复: 2022110日上午用83343003电话联系诉求人,他告诉我们,反映的工资问题已解决。

后热线回访市民,市民表示工资问题已经解决了,非常感谢热线的帮助。

 

案例3、反映北新镇黄仓镇G228国道都是玻璃碎片

114日市民来电反映:北新镇黄仓镇G228国道都是玻璃碎片(宽心河桥往东、大华路往西),望处理。

热线随即向交通局反映,交通局答复:已清理。

后热线回访,市民表示已清理,表示感谢!

 

案例4、反映参加城乡居民医保异地就医住院费报销未审批成功的问题

110日市民反映:其父亲参加的是城乡居民医保,之前在上海住院20211119日出院,因当时系统升级无法办理异地就医,回启后多次去医保窗口办理报销事宜,目前还未报销成功,一直显示住院中。医保窗口工作人员告知其,需要去南通医保中心审批此事。现市民又要买特药,买药又需要自费,给其带来巨大困扰,望处理。

热线随即向医疗保障局反映,医疗保障局答复:我中心于2022111日联系诉求人,告知其反映了问题已经反馈给南通医保中心,如处理完毕将第一时间联系诉求人,其表示理解。

后热线回访,诉求人表示诉已经处理好了已完成报销

 

案例5、反映吕四港镇秦潭村秦潭路上堆满了泥土和石子

1月12日市民来电反映:吕四港镇秦潭村秦潭路(秦潭往新港闸的路)整条路上堆满了泥土和石子,一直没人清理,望处理。

热线随即向吕四港镇反映,吕四港镇答复: 村干部现场查看后及时与施工方沟通,现已安排人员清扫干净。

后热线回访,市民表示已清理