您现在的位置:首页 >> 经典案例
2022年总第九期案例

【信息时间: 2022/4/12   阅读次数: 【我要打印】【关闭】

案例1、反映汇龙镇城东村协兴木厂货车不能来启的问题

45日市民来电反映:其是汇龙镇城东村城东一路协兴木厂老板,其有辆13米的货车从山东临沂来启,司机有核酸报告,两码正常。4月5日跟村委会报备工作人员告知可以来启,在启东高速东出口下。下午5点左右相关工作人员(13962825109)告知其该货车不能来启了(没有告知什么原因)。现该车已在半路,希望可以让货车下高速,不然损失严重,望处理。

热线随即向汇龙镇反映,汇龙镇答复:经联系诉求人,货已送到,问题已解决。诉求人表示满意。

后热线回访,诉求人表示打了热线电话后,很多部门都联系过自己,帮助自己解决了问题,十分感动。

案例2、建议将公安巷南首封闭的铁丝网往内移方便市民租用公共自行车

408日市民反映:公安巷南首有个租用公共自行车的点,现因疫情防控,铁丝网将该点封在幸福二村小区内了,导致居民租车很不方便。建议铁丝网往内移,不要将租用公共自行车点围在里面。望采纳。

热线随即向北城区街道办反映,答复:居委会接单后,社区联系小区封闭施工人员,其表示明天会将公安巷南封闭位置往里移。

后热线回访,市民表示已经打过电话了,明天过来处理,对于热线的处理方式,自己非常感动。

案例3、反映自来水公司急需消毒剂无法运送的问题

403日市民反映:其是自来水公司的,43日自来水公司急需物资(自来水中的消毒剂),由南通运送来启,但南通高速不允许危化品上高速,只能从S336走,S336又不允许货车进入,望相关部门协调,能允许货车从S336进入(货车暂未出发,等待信息),望处理。

热线随即向北新镇反映,答复:已与诉求人联系,经过协调可以在336上通行。

后热线回访,市民表示现在已经圆满处理了,对我们的服务表示感谢。

案例4、反映寅阳镇寅中村8225号租户家中没有食物了

45日市民反映:其是在中远船厂上班的,现租住在寅阳镇寅中村8225号(不清楚房东名字)。寅中村疫情管控没有商店可以买食物,家里没有粮食吃饭了,中远船厂可以拿饭,但卡口不允许其去厂里拿饭,望协调处理。

热线随即向寅阳镇反映,寅阳镇答复:寅中村属于管控区,实行人不出区,严禁聚集的措施,现物资由村委会派志愿者运送,可联系村委会办公室电话让志愿者派送。

 

后热线回访,市民表示已有工作人员与其联系过并帮其解决,对热线表示感谢。

案例5、反映启隆镇长岛07板块缺药的问题

46日市民反映:市民来电反映:因疫情封闭,无法出门,导致其家治疗抑郁症的药品(氯硝安定)缺货半个多月。已联系社区,社区表示有困难。现市民希望有关部门帮其协调购买相关药品。

热线随即向启隆生态科技园反映,启隆生态科技园答复:镇卫生院将通过相关部门协调保障常规必备医疗药品,待协调后第一时间落实,可向社区报备登记所需药品。

 

后热线回访,诉求人表示已有部门工作人员与其联系解释,已知晓答复。诉求人表示启隆生态科技园态度很好的,为其买到了药,处理得也很好。