您现在的位置:首页 >> 热点问答 >> 生育
如何办理独生子女证?

【信息时间: 2021/1/26   阅读次数: 【我要打印】【关闭】

答:申请人凭结婚证、身份证(两个人的原件)、户口本、孩子户口本、孩子出生医学证明(96年以前出生的无需提供)、经夫妇双方工作单位或户口所在地村居委员会签署意见并盖章的《独生子女父母光荣证》申领表、申请人的1张照片(1寸、2寸均可,两个人的)。向孩子户籍所在地的乡镇或街道计生办申请。