您现在的位置:首页 >> 经典案例
2022年总第十一期案例

【信息时间: 2022/5/11   阅读次数: 【我要打印】【关闭】

案例1 、反映公园中路517号汤氏药膳鸡店的垃圾无法处理的问题

510日市民来电反映:公园中路517号汤氏药膳鸡店(潮粥馆对面),一个月前,因疫情闭店时将属于店铺的垃圾桶放置在外面,现来店铺发现垃圾桶内被人扔满了垃圾,市民表示自己是女流之辈抬不动垃圾桶,无法处理掉垃圾,望处理。

热线随即向城管局反映,城管局答复:由于前期的特殊情况导致餐厨垃圾桶装满了生活垃圾,已帮助诉求人将该垃圾桶垃圾清运。

后热线回访,市民表示已处理,非常感谢。

案例2、建议吕四港镇吕复村36组村医上门给老年人量血压

4月28日市民来电反映:吕四港镇吕复村36组村民的父亲曹一成年龄较大(九十多岁),出行不便,现建议村医上门给老年人量血压,望采纳。

热线随即向卫健委反映,卫健委答复:接到任务单后,医院一体化管理办公室主任于4月29日下午联系吕复村卫生室村医核实情况,嘱其上门服务,耿医生上门服务并与投诉求助人沟通良好,5月1日中午徐主任联系投诉求助人,表示对事件处理满意。

后热线回访,诉求人表示已有工作人员与其联系,也上门帮助量血压了,诉求人表示满意和感谢。

案例3、反映寅阳镇庆佳村9组村民没有区镇的工作人员来接无法下高速的问题

寅阳镇庆佳村9组村民来电反映:1、其从浙江湖州回启,经过社区同意后回启,5月8日22:00左右到达启东南,高速路口要求区镇派人来接才可以下高速,但村委会和寅阳镇防疫办都不愿意派人去接,导致其身体不适却无法下高速。2、其联系了寅阳镇政府83711211,值班人员是殷磊镇长(音译),其告知殷镇长村里电话打不通,希望由寅阳镇政府安排人来高速口接人,希望对方告知其到底是能接还是不能接,但是殷镇长一直在推脱,说村里跟我说过了,就是没有正面回复,以上问题望处理。

热线随即向寅阳镇反映,寅阳镇答复:经咨询村委会了解,诉求人现已到家。

后热线回访,诉求人表示后来村里来接了,表示感谢。

案例4、反映南阳镇益民村565号村民行动不便不能做核酸的问题

428日市民来电反映: 其母亲张卫琴,73岁,腿背骨移位,行动不便,没办法走路,两次全民核酸没有做,担心被赋黄码。今天跟村委会报备能不能上门采样,村委会表示不能做主。市民要求上门帮其母亲采样,望处理。

热线随即向南阳镇反映,南阳镇答复:工作人员同诉求人联系,作了解释。 书记和诉求人联系,今天会上门采样并作了解释。

后热线回访,市民表示有工作人员与其联系,会安排人过来,并表示感谢。

案例5、反映汇龙镇台角村台角一路两侧绿化道内杂草过高的问题

市民来电反映:汇龙镇台角村台角一路(英邦小学南侧)两侧绿化道内的杂草过高,望及时修剪。

热线随即向汇龙镇反映,汇龙镇答复:其已经派养护单位对道路两侧树木进行修剪、对杂草进行清理,诉求人表示满意。

后热线回访,市民表示绿化带的杂草已经处理好了,并对热线表示感谢。